WICHTIGE INFORMATION

Bis auf weiteres werden Termine in unserem Büro ausschließlich nach vorheriger telefonischer Terminvereinbarung wahr genommen. Diese Maßnahme dient dem Schutz unserer Kunden und Mitarbeiter.
Appointments only

Download der Corona Richtlinien

Service & Kontakt

Servicecenter

Wir haben uns entschlossen für Sie, als unsere Kunden, in unserem Hause neue Räumlichkeiten herzurichten, in denen Sie mit uns alle notwendigen Gespräche führen und Anliegen behandeln können.

Um Ihren Anliegen gerecht zu werden haben wir folgende feste Öffnungszeiten.

Natürlich können Sie zu jeder von Ihnen gewünschten Tageszeit an allen Werktagen Termine direkt mit unseren Mitarbeitern, auch außerhalb der Öffnungszeiten vereinbaren.

Notdienst-Telefon an Wochenenden und Feiertagen:

0 61 24 - 70 84 - 0

An Wochenenden und Feiertagen ist ein Anrufbeantworter geschaltet, der zweimal täglich abgehört wird (um 10:00 Uhr und um 16:00 Uhr).

Bitte nennen Sie deutlich Ihren Namen, Ihre Adresse und eine Telefonnummer, unter der Sie erreichbar sind sowie Ihr Anliegen.

In akuten Notfällen, z. B. im Brandfall oder bei massivem Wassereinbruch, rufen Sie bitte umgehend die Feuerwehr unter der Notruf Nummer 112 an.

Bei Störungen den Breitbandkabelanschluss betreffend, wenden Sie sich bitte direkt an Vodafon, Herrn Klawonn unter den Telefonnummern 06 11 - 94 57 51 7 oder 0163 - 19 07 74 9 oder per E-Mail: ampilo@partner.unitymedia.de

Öffnungszeiten

WochentagUhrzeit
Montag  8.30 - 12.00 Uhr
Dienstag 14.00 - 17.00 Uhr
Mittwoch  /
Donnerstag  7.30 - 12.00 Uhr
Freitag  8.30 - 12.00 Uhr

Und Termine nach Vereinbarung

Adresse

kwb Kommunale Wohnungsbau GmbH Rheingau Taunus
Martin-Luther-Straße 13
65307 Bad Schwalbach

Tel: 0 61 24 - 70 84 - 0
Fax: 0 61 24 - 70 84 - 55

Ihre Ansprechpartner im Service Center

Empfang Frau Finke Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 0
Leiterin Servicecenter Frau Walch Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 34
Vermietung & Reparaturannahme Frau Diekmann Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 29
Frau Lang Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 45
Herr Bachmann Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 25

Ihre Ansprechpartner in Notfällen

Notdienst-Telefon an Wochenenden und Feiertagen 0 61 24 - 70 84 - 0
Im Brandfall oder
bei massivem Wassereinbruch
112
Bei Störungen des Breitbandkabelanschlusses -
Herrn Klawonn
06 11 - 94 57 51 7 oder
0163 - 19 07 74 9

Mieterinfos


Kontakt

Ihre Ansprechpartner bei der kwb:

Service Center

Empfang Frau Finke Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 0
E-Mail: Brigette.Finke@kwb-rheingau-taunus.de
Leiterin Servicecenter Frau Walch Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 34
E-Mail: Kerstin.Walch@kwb-rheingau-taunus.de
Vermietung & Reparaturannahme Frau Diekmann Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 29
E-Mail: Iris.Diekmann@kwb-rheingau-taunus.de
Frau Lang Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 45
E-Mail: Monika.Lang@kwb-rheingau-taunus.de
Herr Bachmann Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 25
E-Mail: Lukas.Bachmann@kwb-rheingau-taunus.de

Notdienst-Telefon an Wochenenden und Feiertagen

Es ist ein Anrufbeantworter geschaltet der zweimal täglich abgehört wird (um 10 Uhr und um 16 Uhr). Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 0

Immobilienmanagement

Leiterin Immobilienmanagement Frau Schäfer-Wawrzinek Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 43
E-Mail: Carina.Schaefer-wawrzinek@kwb-rheingau-taunus.de
Assistenz Immobilienmanagement Frau Umlauft Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 33
E-Mail: Ingrid.Umlauft@kwb-rheingau-taunus.de

Technische Sachbearbeitung

Region 1 -
Waldems, Idstein, Niedernhausen
Herr Berger Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 24
E-Mail: Andreas.Berger@kwb-rheingau-taunus.de
Region 2 -
Taunusstein, Hohenstein, Aarbergen,Heidenrod, Hünstetten
Herr Eichler Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 28
E-Mail: Leon.Eichler@kwb-rheingau-taunus.de
Region 3 -
Bad Schwalbach, Schlangenbad, Rheingau
Herr Tietz Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 47
E-Mail: Guido.Tietz@kwb-rheingau-taunus.de

Vermarktung

Sachbearbeitung Herr Heinrich Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 40
E-Mail: Martin.Heinrich@kwb-rheingau-taunus.de
Frau Felchner Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 81
E-Mail: Chery.Felchner@kwb-rheingau-taunus.de
Herr Hertel Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 50
E-Mail: Stefan.Hertel@kwb-rheingau-taunus.de

Rechnungswesen

Leiterin Rechnungswesen Frau Rudolph Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 37
E-Mail: Yvonne.Rudolph@kwb-rheingau-taunus.de
Controlling Herr Martin-Kühmichel Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 38
E-Mail: Markus.Martin-Kuehmichel@kwb-rheingau-taunus.de
Sachbearbeitung Frau Reschke Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 49
E-Mail: Stephanie.Reschke@kwb-rheingau-taunus.de
Frau John Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 39
E-Mail: Regina.John@kwb-rheingau-taunus.de
Frau Kunz Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 86
E-Mail: Ellen.Kunz@kwb-rheingau-taunus.de
Frau Taskesen Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 84
E-Mail: Dilek.Taskesen@kwb-rheingau-taunus.de
Frau Scheinkönig Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 23
E-Mail: Nicole.Scheinkoenig@kwb-rheingau-taunus.de

Technik

Projektleiter Herr Focke Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 42
E-Mail: Bernhard.Focke@kwb-rheingau-taunus.de
Herr Willmes Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 85
E-Mail: Alexander.Willmes@kwb-rheingau-taunus.de
Projektleiterin Frau Eckes Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 20
E-Mail: Julia.Eckes@kwb-rheingau-taunus.de
Frau Döbbel Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 26
E-Mail: Susanne.Doebbel@kwb-rheingau-taunus.de

Geschäftsführung

Geschäftsführer Herr Joest Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 30
E-Mail: Ditmar.Joest@kwb-rheingau-taunus.de
Referent Geschäftsführung Herr Ortlieb Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 21
E-Mail: Andreas.Ortlieb@kwb-rheingau-taunus.de
Assistenz Frau Weinrich Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 54
E-Mail: Elena.Weinrich@kwb-rheingau-taunus.de
Frau Appl Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 83
E-Mail: Nicole.Appl@kwb-rheingau-taunus.de
Frau Hanson Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 88
E-Mail: Elke.Hanson@kwb-rheingau-taunus.de