Service & Kontakt

Mieterservice

Telefonische Erreichbarkeit

Zu folgenden Zeiten sind wir telefonisch für Sie zu erreichen:

WochentagUhrzeit
Montag bis Donnerstag 8.00 - 12.00 Uhr 14.00 - 16.00 Uhr
Freitag 8.00 - 12.00 Uhr /

Bitte vereinbaren Sie für ein persönliches Gespräch einen Termin mit unserem Mieterservice

Adresse

kwb Kommunale Wohnungsbau GmbH Rheingau Taunus
Martin-Luther-Straße 13
65307 Bad Schwalbach

Tel: 0 61 24 - 70 84 - 0
Fax: 0 61 24 - 70 84 - 55

E-Mail: info@kwb-rheingau-taunus.de

Online Terminbuchung beim Mieterservice:

Zum Online Reparaturauftrag:

KEINE NOTFÄLLE!
Bitte melden Sie Notfälle direkt telefonisch bei uns oder der Feuerwehr

Sie möchten einen Schaden in Ihrer Wohnung oder am Gebäude melden?

Melden Sie uns einfach Ihren tropfenden Wasserhahn, defekten Rolladen, undichtes Fenster oder sonstige Schäden (die kein Notfall sind) über unser Online Formular 

Kontaktinformationen

Ihre Ansprechpartner vom Mieterservice

Empfang Frau Finke Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 0
Vermietung & Mietermanagement Frau Dehmel Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 32
Herr Heinrich Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 40
Frau Felchner Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 81
Herr Bachmann Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 25
Frau Knauf Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 17
Frau Saldirdak Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 16
Leiterin Immobilienmanagement Frau Walch Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 34

Ihre Ansprechpartner in Notfällen

Notdienst-Telefon an Wochenenden und Feiertagen
Bitte nennen Sie deutlich Ihren Namen, Ihre Adresse und eine Telefonnummer, unter der Sie erreichbar sind sowie Ihr Anliegen.
0 61 24 - 70 84 - 0
Im Brandfall oder
bei massivem Wassereinbruch
112
Bei Störungen des Breitbandkabelanschlusses -
Herrn Klawonn
06 11 - 94 57 51 7 oder
0163 - 19 07 74 9

Notfalltelefonnummern für Verstopfungen und Schlüsseldienste

Die unten aufgeführten Notfall-Dienstleister sind lediglich Empfehlungen und Vorschläge. Ihre Beauftragung erfolgt auf eigene Verantwortung und führt nicht automatisch zur Kostenübernahme durch die kwb.

Bitte beachten Sie, dass diese Dienstleister unabhängig und nicht als Angestellte der kwb tätig sind. Wir empfehlen Ihnen, vor Inanspruchnahme der Dienstleistungen mit den jeweiligen Anbietern die Kosten und Konditionen zu klären.

Die kwb übernimmt keine Haftung oder Verantwortung für die Leistungen, die von den aufgeführten Notfall-Dienstleistern erbracht werden. Vielen Dank für Ihr Verständnis.

Bei Problemen mit dem iLog Schlüsselsystem wenden Sie sich bitte ausschließlich an die Firma H. Marx GmbH & Co. Schreinerei-Bedarfsartikel KG, Limburg. (siehe "Für alle Gebiete")

Idstein, Waldems, Niedernhausen Schlüsseldienst Czapla 0152 01 74 27 59
Verstopfung Abflusskummer Servicegesellschaft Müller 06126 52 550
Bad Schwalbach und Umgebung Schlüssel, Bau & Möbelschreinerei Leber 0177 46 56 496
Verstopfung De' Aartaler Rohrputzer 06126 52 550
Rheingau Verstopfung Ahmet Abflussservice 0177 60 26 801
Für alle Gebiete 24h Schlüsseldienst Alexander Stritter 0172 61 12 046
iLog Schlüsselsystem H. Marx GmbH & Co. Schreinerei-Bedarfsartikel KG, (Freitags bis 17.30 Uhr + Samstag bis 12.30 Uhr) Tel.: 0 64 31 260 13
WhatsApp: 0 64 31 260 14

Mieterinfos

Richtlinien für Mieter/innen bei Arbeiten in den Wohnungen
bei CORONA-Virus (CoVid-19) und anderen Infektionskrankheiten

Infektionscrankheiten

Sehr geehrte Mieterinnen und Mieter,

trotz der aktuellen Situation ist es uns wichtig, auch weiterhin dafür zu sorgen, dass Ihre Anliegen und Reparaturwünsche korrekt erfasst und ausgeführt werden.

Unsere Mitarbeiter, sowie die Mitarbeiter der beauftragten Firmen werden sich selbstverständlich an die aktuellen Hygiene- und Verhaltensregeln des Robert-Koch-Instituts halten, daher gelten für die Durchführung unserer Dienstleistungen folgende Verhaltensregeln:

  • Lüften Sie vor dem Termin für 10 – 15 Minuten die komplette Wohnung.
  • Zur Begrüßung bitte keine Hände schütteln.
  • Vor Betreten Ihrer Wohnung wird der Mitarbeiter Sie fragen, ob sich dort erkrankte oder infektionsverdächtige Personen befinden. Zu Ihrem eigenen Schutz und zum Schutz Ihrer Nachbarn bitten wir um eine wahrheitsgemäße Auskunft.
  • Während der Arbeiten müssen sich die Mieter in einem anderen Raum der Wohnung aufhalten.
  • Alle während der Arbeit anwesenden Personen müssen einen Mund-Nasen-Schutz tragen.
  • Der Mindestabstand von 1,5 Metern muss eingehalten werden.

Wenn Sie trotz dieser Vorsichtsmaßnahmen nicht wünschen, dass die Arbeiten ausgeführt werden, teilen Sie dies dem Mitarbeiter bitte mit, bevor er Ihre Wohnung betritt.

Auch unsere Mitarbeiter dürfen Arbeiten abbrechen, wenn sie gesundheitliche Bedenken haben oder Abstands- oder Hygienevorgaben nicht einhalten können.

Vielen Dank für Ihre Kooperation und Ihr Verständnis.


Kontakt

Ihre Ansprechpartner bei der kwb:

Mieterservice

Empfang Frau Finke Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 0
E-Mail: Brigette.Finke@kwb-rheingau-taunus.de
Vermietung & Mietermanagement Frau Dehmel Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 32
E-Mail: Katrin.Dehmel@kwb-rheingau-taunus.de
Herr Heinrich Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 40
E-Mail: Martin.Heinrich@kwb-rheingau-taunus.de
Frau Felchner Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 81
E-Mail: Chery.Felchner@kwb-rheingau-taunus.de
Herr Bachmann Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 25
E-Mail: Lukas.Bachmann@kwb-rheingau-taunus.de
Frau Knauf Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 17
E-Mail: Hannah.Knauf@kwb-rheingau-taunus.de
Frau Saldirdak Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 16
E-Mail: Vanessa.Saldirdak@kwb-rheingau-taunus.de
Leiterin Immobilienmanagement Frau Walch Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 34
E-Mail: Kerstin.Walch@kwb-rheingau-taunus.de

Notdienst-Telefon an Wochenenden und Feiertagen

Es ist ein Anrufbeantworter geschaltet der zweimal täglich abgehört wird (um 10 Uhr und um 16 Uhr).
Bitte nennen Sie deutlich Ihren Namen, Ihre Adresse und eine Telefonnummer, unter der Sie erreichbar sind sowie Ihr Anliegen.
Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 0

Immobilienmanagement

Leiterin Immobilienmanagement Frau Walch Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 34
E-Mail: Kerstin.Walch@kwb-rheingau-taunus.de
Referentin Immobilienmanagement Frau Schäfer-Wawrzinek Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 43
E-Mail: Carina.Schaefer-wawrzinek@kwb-rheingau-taunus.de
Assistenz Immobilienmanagement Frau Umlauft Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 33
E-Mail: Ingrid.Umlauft@kwb-rheingau-taunus.de
Sozialmanagement Frau Hergenhahn-Korn Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 53
E-Mail: Anna.Hergenhahn-Korn@kwb-rheingau-taunus.de

Technische Sachbearbeitung

Region 1 -
Idstein (Kernstadt)
Herr Scheliga Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 24
E-Mail: Florian.Scheliga@kwb-rheingau-taunus.de
Region 2 -
Aarbergen, Heidenrod, Hohenstein, Hünstetten, Idstein (Ortsteile), Taunusstein-Bleidenstadt, Waldems
Herr Berger, A. Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 28
E-Mail: Andreas.Berger@kwb-rheingau-taunus.de
Region 3 -
Bad Schwalbach, Oestrich-Winkel, Rüdesheim, Walluf, Kiedrich, Lorch, Eltville, Geisenheim
Herr Tietz Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 47
E-Mail: Guido.Tietz@kwb-rheingau-taunus.de
Region 4 -
Taunusstein-Hahn, Taunusstein-Wehen, Niedernhausen,Schlangenbad
Herr Berger, S. Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 46
E-Mail: Swen.Berger@kwb-rheingau-taunus.de

Rechnungswesen

Leiterin Rechnungswesen Frau Rudolph Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 37
E-Mail: Yvonne.Rudolph@kwb-rheingau-taunus.de
Controlling Herr Martin-Kühmichel Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 38
E-Mail: Markus.Martin-Kuehmichel@kwb-rheingau-taunus.de
Sachbearbeitung Frau Reschke Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 49
E-Mail: Stephanie.Reschke@kwb-rheingau-taunus.de
Frau John Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 39
E-Mail: Regina.John@kwb-rheingau-taunus.de
Frau Kunz Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 86
E-Mail: Ellen.Kunz@kwb-rheingau-taunus.de
Frau Taskesen Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 84
E-Mail: Dilek.Taskesen@kwb-rheingau-taunus.de
Frau Scheinkönig Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 23
E-Mail: Nicole.Scheinkoenig@kwb-rheingau-taunus.de

Technik

Leiter Technik Herr Willmes Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 85
E-Mail: Alexander.Willmes@kwb-rheingau-taunus.de
Projektleitung Frau Döbbel Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 26
E-Mail: Susanne.Doebbel@kwb-rheingau-taunus.de
Herr Maurer Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 41
E-Mail: Thomas.Maurer@kwb-rheingau-taunus.de
Projektleitung
(Außenanlagen)
Herr Schmid Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 27
E-Mail: Holger.Schmid@kwb-rheingau-taunus.de

Geschäftsführung

Geschäftsführer Herr Joest Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 30
E-Mail: Ditmar.Joest@kwb-rheingau-taunus.de
Referentin Geschäftsführung Frau Elsner Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 87
E-Mail: Sarah.Elsner@kwb-rheingau-taunus.de
Leiterin Organisation Frau Kriesel Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 21
E-Mail: Anke.Kriesel@kwb-rheingau-taunus.de
Assistenz Frau Appl Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 83
E-Mail: Nicole.Appl@kwb-rheingau-taunus.de
Frau Hanson Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 88
E-Mail: Elke.Hanson@kwb-rheingau-taunus.de
Frau Weinrich Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 54
E-Mail: Elena.Weinrich@kwb-rheingau-taunus.de