Service & Kontakt

Mieterservice

Telefonische Erreichbarkeit

Zu folgenden Zeiten sind wir telefonisch für Sie zu erreichen:

WochentagUhrzeit
Montag bis Donnerstag 8.00 - 12.00 Uhr 14.00 - 16.00 Uhr
Freitag 8.00 - 12.00 Uhr /

Bitte vereinbaren Sie für ein persönliches Gespräch einen Termin mit unserem Mieterservice

Adresse

kwb Kommunale Wohnungsbau GmbH Rheingau Taunus
Martin-Luther-Straße 13
65307 Bad Schwalbach

Tel: 0 61 24 - 70 84 - 0
Fax: 0 61 24 - 70 84 - 55

E-Mail: info@kwb-rheingau-taunus.de

Online Terminbuchung beim Mieterservice:

Zur Online Reparatur- und Schadensmeldung:

Kontaktinformationen

Ihre Ansprechpartner vom Mieterservice

Empfang Frau Finke Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 0
Leiterin Mieterservice Frau Walch Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 34

Ihre Ansprechpartner vom Mieterservice - Vermietung & Mietermanagement

Idstein, Niedernhausen, Waldems Frau Dehmel Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 32
Herr Heinrich Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 40
Taunusstein, Heidenrod, Hohenstein, Rheingau Frau Felchner Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 81
Herr Bachmann Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 25
Bad Schwalbach, Aarbergen, Schlangenbad, Hünstetten Herr Hertel Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 50

Ihre Ansprechpartner in Notfällen

Notdienst-Telefon an Wochenenden und Feiertagen
Bitte nennen Sie deutlich Ihren Namen, Ihre Adresse und eine Telefonnummer, unter der Sie erreichbar sind sowie Ihr Anliegen.
0 61 24 - 70 84 - 0
Im Brandfall oder
bei massivem Wassereinbruch
112
Bei Störungen des Breitbandkabelanschlusses -
Herrn Klawonn
06 11 - 94 57 51 7 oder
0163 - 19 07 74 9

Mieterinfos


Kontakt

Ihre Ansprechpartner bei der kwb:

Mieterservice - Allgemein

Empfang Frau Finke Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 0
E-Mail: Brigette.Finke@kwb-rheingau-taunus.de
Leiterin Mieterservice Frau Walch Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 34
E-Mail: Kerstin.Walch@kwb-rheingau-taunus.de

Mieterservice - Vermietung & Mietermanagement

Idstein, Niedernhausen, Waldems Frau Dehmel Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 32
E-Mail: Katrin.Dehmel@kwb-rheingau-taunus.de
Herr Heinrich Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 40
E-Mail: Martin.Heinrich@kwb-rheingau-taunus.de
Taunusstein, Heidenrod, Hohenstein, Rheingau Frau Felchner Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 81
E-Mail: Chery.Felchner@kwb-rheingau-taunus.de
Herr Bachmann Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 25
E-Mail: Lukas.Bachmann@kwb-rheingau-taunus.de
Bad Schwalbach, Aarbergen, Schlangenbad, Hünstetten Herr Hertel Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 50
E-Mail: Stefan.Hertel@kwb-rheingau-taunus.de

Notdienst-Telefon an Wochenenden und Feiertagen

Es ist ein Anrufbeantworter geschaltet der zweimal täglich abgehört wird (um 10 Uhr und um 16 Uhr).
Bitte nennen Sie deutlich Ihren Namen, Ihre Adresse und eine Telefonnummer, unter der Sie erreichbar sind sowie Ihr Anliegen.
Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 0

Immobilienmanagement

Leiterin Immobilienmanagement i.V. Frau Walch Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 34
E-Mail: Kerstin.Walch@kwb-rheingau-taunus.de
Assistenz Immobilienmanagement Frau Umlauft Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 33
E-Mail: Ingrid.Umlauft@kwb-rheingau-taunus.de
Sozialmanagement Frau Hergenhahn-Korn Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 53
E-Mail: Anna.Hergenhahn-Korn@kwb-rheingau-taunus.de

Technische Sachbearbeitung

Region 1 -
Waldems, Idstein, Niedernhausen
Herr Scheliga Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 24
E-Mail: Florian.Scheliga@kwb-rheingau-taunus.de
Region 2 -
Taunusstein, Hohenstein, Aarbergen,Heidenrod, Hünstetten
Herr Berger Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 28
E-Mail: Andreas.Berger@kwb-rheingau-taunus.de
Region 3 -
Bad Schwalbach, Schlangenbad, Rheingau
Herr Tietz Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 47
E-Mail: Guido.Tietz@kwb-rheingau-taunus.de

Rechnungswesen

Leiterin Rechnungswesen Frau Rudolph Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 37
E-Mail: Yvonne.Rudolph@kwb-rheingau-taunus.de
Controlling Herr Martin-Kühmichel Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 38
E-Mail: Markus.Martin-Kuehmichel@kwb-rheingau-taunus.de
Sachbearbeitung Frau Reschke Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 49
E-Mail: Stephanie.Reschke@kwb-rheingau-taunus.de
Frau John Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 39
E-Mail: Regina.John@kwb-rheingau-taunus.de
Frau Kunz Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 86
E-Mail: Ellen.Kunz@kwb-rheingau-taunus.de
Frau Taskesen Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 84
E-Mail: Dilek.Taskesen@kwb-rheingau-taunus.de
Frau Scheinkönig Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 23
E-Mail: Nicole.Scheinkoenig@kwb-rheingau-taunus.de

Technik

Projektleitung Herr Willmes Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 85
E-Mail: Alexander.Willmes@kwb-rheingau-taunus.de
Frau Döbbel Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 26
E-Mail: Susanne.Doebbel@kwb-rheingau-taunus.de
Projektleitung
(Außenanlagen)
Herr Schmid Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 27
E-Mail: Holger.Schmid@kwb-rheingau-taunus.de

Geschäftsführung

Geschäftsführer Herr Joest Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 30
E-Mail: Ditmar.Joest@kwb-rheingau-taunus.de
Assistenz Geschäftsführung Frau Knauf Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 54
E-Mail: Hannah.Knauf@kwb-rheingau-taunus.de
Referent Geschäftsführung Herr Ortlieb Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 21
E-Mail: Andreas.Ortlieb@kwb-rheingau-taunus.de
Leiterin Organisation Frau Kriesel Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 30
E-Mail: Anke.Kriesel@kwb-rheingau-taunus.de
Assistenz Frau Appl Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 83
E-Mail: Nicole.Appl@kwb-rheingau-taunus.de
Frau Hanson Tel.: 0 61 24 - 70 84 - 88
E-Mail: Elke.Hanson@kwb-rheingau-taunus.de